MoonlightMenuValcasiesMenuTrentinoMenu

log in

Campionati Italiani Sci di Fondo U14

Vota questo articolo
(0 Voti)

Hanno preso il via i Campionati Italiani Sci di Fondo U14 2019, in programma da oggi (venerdì 8 marzo) fino a domenica 10 marzo presso il Centro Fondo Lama Mocogno (Centro Federale FISI) alle Piane di Mocogno (MO).

Si è conclusa da poco la prima giornata di gara, con uno splendido sole e uno scenario incantato che hanno accompagnato prima le qualifiche XCX e dopo le batterie degli oltre 230 atleti della categoria Ragazzi in gara.

Tantissimi gli spettatori giunti fino alle Piane di Mocogno per assistere alle competizioni, tra cui responsabili nazionali del settore sci di fondo e volti noti dello sci nordico come Gabriella Paruzzi, Pietro Piller Cottrer e Sabina Valbusa.

Grande entusiasmo da parte degli organizzatori, capitanati dal Presidente dell'asd Olimpic Lama Federico Barbieri e dal gestore del Centro Fondo Wainer Cavalletti. I complimenti per l'impeccabile organizzazione sono giunti anche dalla FISI - Federazione Italiana Sport Invernali, in particolare dal Presidente FISI CAE Giulio Campani, che ha preso parte alla prima giornata di gare e ha premiato i vincitori della prima giornata di competizione.

U14 RAGAZZI FEMMINILE

1° PIACENZA Giulia - S.C. ALPI MARITTIME EN 4'34.05

2° COMENSOLI Vanessa - POL. LE PRESE A.D. 4'39.37

3° GHIDDI Anna Maria - A.S.D. POL. PAVULLESE 4'42.06

4° GAUTERO Carlotta - S.C. ALPI MARITTIME EN 4'38.61

5° DAL BEN Giorgia - S.C. BOSCO A.D. 4'47.13

6° IELITRO Chiara - POL. LE PRESE A.D. 4'46.54

7° NANI Gemma - POLISPORTIVA VALMALENC 4'55.18

8° BONACORSI Martina - S.C. GROMO A.D. 4'53.44

9° CENA Vittoria - G.S. VV.F. G. GODIOZ A 4'49.87

10° GIRAUDO Aurora - A.S.D. S.C. VALLE STUR 4'48.89

U14 RAGAZZI MASCHILE

1° BETTEGA Samuele - U.S. PRIMIERO A.S.D. 4'11.82

2° FLORA Federico - A.P.D. TIMAU CLEULIS 4'08.98

3° GAGLIA Alfredo - S.C. ALTA VALTELLINA A 4'19.47

4° CAROLLO Michele - S.C. ALPI MARITTIME EN 4'16.64

5° CUC Tommaso - S.C. GRAN PARADISO A.S 4'22.35

6° RIGAUDO Alberto - S.C. ALPI MARITTIME EN 4'25.20

7° ROMAGNA Nicola - U.S. PRIMIERO A.S.D. 4'27.28

8° SCANDOLARA Simone - S.C. BOSCO A.D. 4'28.40

9° DI SANTO Leonardo - S.C. OPI A.D. 4'29.14

10° ROCCA Nicholas - A.S.D. SPORTING CLUB L 4'27.21

Italian English Finnish French German Norwegian Russian Spanish Swedish

Log in or create an account

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie.
Per revocare il consenso è sufficiente cancellare i cookies di dominio dal browser.